北京大学第九届学位评定委员会各学科分会名单

日期: 2011-11-24       
  • 001 数学分会

     

    主席:宗传明

    副主席:史宇光

    委员:  范辉军 葛灏 胡俊 蒋美跃 刘力平 刘小博 马尽文 牟克典 莫小欢

    任艳霞   汤华中 王冠香 王家军 杨家忠 杨静平 章志飞

     

     

    004 物理类分会

     

    主席:秦国刚

    副主席: 王宇钢     俞大鹏

    委员:王若鹏    王晓钢  刘川    刘玉鑫  朱世琳  许甫荣  刘富坤      龚旗煌

    张庆红    张宏升  张酣    范祖辉  冒亚军  樊铁栓     

     

    010 化学分会

     

    主席:付雪峰

    副主席:刘海超

    委员:  甘良兵  刘春立  李笑宇  邹德春  荆西平  施组进  赵美萍     

                  黄建滨  梁德海  鸿

     

    011 生命科学类分会

     

    主席:张传茂

    副主席:  王世强   朱玉贤  梁子才

    委员:  白书农  陈建国  郭红卫           苏都莫日根        瞿礼嘉  昌增益 

       

     

    012 地球与空间科学类分会

     

    主席:涂传诒

    副主席: 秦其明     张立飞

    委员:傅绥燕    黄清华  胡天跃  鲁安怀  刘树文  马学平  吴泰然  邬伦    魏春景

    曾琪明

     

    016 心理学分会

     

    主席:周晓林

    副主席:吴艳红

    委员:钱铭怡    谢晓非      韩世辉  苏彦捷

     

    017 工程硕士类分会

     

    主席:杨芙清

    副主席:       

    委员:白志强    吴中海  刘晓彦      何小锋      陈向群  林金龙  于敦山

          樊铁栓  黄斐增

     

    018 新闻传播学分会

     

    主席:杨伯溆

    副主席:程曼丽

    委员:      谢新洲      刘德寰  陆绍阳  师曾志  陈汝东     

     

    020 中国语言文学类分会

     

    主席:陈跃红

    副主席:郭

    委员:  陈平原 严绍璗  陈泳超 廖可斌     陈晓明 王岳川  李小凡 陈保亚

                  孙玉文      李红印 

     

    021 历史学分会

     

    主席:钱乘旦

    副主席:王新生

    委员:阎步克    邓小南  王小甫  刘浦江  郭润涛      郭卫东  尚小明  臧运祜

          李剑鸣  朱孝远  彭小瑜

     

    022 考古学及博物馆学分会

     

    主席:赵化成

    委员:         徐天进  齐东方  林海村  李崇峰  吴小红  胡东波  宋向光

     

     

    023 哲学类分会

     

    主席:尚新建

    副主席: 丰子义     韩水法

    委员:仰海峰 吴国盛 周北海 李猛 姚卫群   朱良志 张志刚  张学智

    孙永平        李翔海

     

    024 国际关系类分会

     

    主席:王缉思

    副主席:唐士其

    委员:     许振洲  贾庆国  李寒梅  张海滨      连玉如      李安山

    孔凡君  张小明  张光明  王正毅

     

    025 理论经济类分会

     

    主席:董志勇

    副主席: 平新乔    

    委员:  杜丽群          李绍荣  叶静怡  王跃生         

                  赵耀辉  朱家祥  孙蚌珠

     

    028 应用经济类分会

     

    主席:龚六堂

    副主席: 符国群     何小锋

    委员:          吴联生  武常岐      周黎安  王汉生  巫和懋  李心愉

        李国平  刘玉珍

     

    029 法学分会

     

    主席:潘剑锋

    副主席:周旺生

    委员:沈 岿      邵景春                  白建军  甘培忠  王锡锌

          汪建成

     

    030 图书馆、情报与档案管理分会

     

    主席:王余光

    副主席:周庆山

    委员:王子舟    李国新  刘兹恒  李常庆  陈建龙  祁延莉  李广建

     

    031 社会学分会

     

    主席:谢立中

    副主席: 王思斌      

    委员:  刘世定  陆杰华  高丙中          刘爱玉  邱泽奇  穆光宗  宋新明

                 

     

    032 政治学与行政管理类分会

     

    主席:李 

    委员:白智立        关海庭  黄恒学  金安平  李国平  张占斌  肖鸣政  徐湘林

    张国庆    周志忍  朱天飙

     

    039 外国语言文学分会

     

    主席:程朝翔

    副主席:李 

    委员:  王继辉  周小仪  赵桂莲  秦海鹰  黄燎宇      王邦维  赵华敏 

    林丰民      辜正坤  高一虹

     

    040 马克思主义理论类分会

     

    主席:孙代尧

    副主席:康沛竹

    委员:  郭建宁  孙熙国  黄小寒  宇文利  李少军  尹保云  白雪秋

     

    043 艺术学分会

     

    主席:王一川

    副主席:丁 

    委员:  陈旭光          李道新          傅海静  蒋一民        

     

    048 信息科学类分会

     

    主席:杨芙清

    副主席:     彭练矛 

    委员:查红彬    谢昆青  吴文刚      刘晓彦  陈章渊      侯士敏  代亚非

    陈向群    郭宗明

     

    067 教育学类分会

     

    主席:陈洪捷

    副主席:     李文利  郝光安

    委员:陈学飞    施晓光  陈向明  丁小浩  岳昌君  郭文革  董进霞  何仲恺

     

    086 力学与工程类分会

     

    主席:唐少强

    副主席:郑玉峰

    委员:励      孙树立  段志生  谭文长      熊春阳          黄克服

    陶建军    王建东

     

    126 地理学类分会

     

    主席:陶 

    副主席:吕   周力平

    委员:  莫多闻  蔡运龙  唐晓峰  柴彦威  刘鸿雁  李双成  陈效逑

     

    127 环境科学与工程分会

     

    主席:张世秋

    副主席:邵   倪晋仁

    委员:          张远航  徐晋涛  郭怀成  谢绍东  籍国栋  徐福留  李喜青

    栾胜基

     

    医学部分会

     

    主席:韩启德

    常务副主席:柯 

    委员:方伟岗        段丽萍          周春燕  张礼和  胡永华  郝卫东

          刘玉村  王海燕  郭应禄              刘忠军  傅民魁

          王玉凤 刘俊义 季加孚