旧版 English

北京大学第十一届学位评定委员会及学科学位评定分委员会委员名单

           北京大学第十一届学位评定委员会及学科学位评定分委员会委员名单

 

校学位评定委员会(24人)

主   席:郝   平

副主席:詹启敏   王   博   龚旗煌

委  员(以姓氏笔画为序):

王建祥   宁   琦   刘   俏   张   帆   张   静   张东晓   张平文   张立飞   陈晓明   周德敏 

        孟庆跃   段丽萍  贺灿飞   顾红雅  郭传瑸   黄铁军   董志勇   鲁凤民   潘剑锋   燕继荣

 

数学分会(15人)

主   席:刘小博

副主席:章志飞

委   员: 马   翔   甘少波   艾明要   冯荣权   朱小华   任艳霞   刘   毅   李铁军   吴   岚   张平文   

              周晓华   夏壁灿   董   彬

  

物理分会(20人)

主   席:王宇钢

副主席:朱守华

委   员:王新强   冯   济   华   辉   刘   川   刘富坤   许甫荣   杨金波   杨海军   李新征   肖云峰

      肖池阶   吴成印   陈   斌   范祖辉   孟智勇   徐莉梅   黄森林   颜学庆

 

化学分会(15人)

主   席:陈   兴

副主席:刘海超

委   员:王   初   甘良兵   刘   剑   刘小云   刘春立   邹德春   张文彬   张亚文   罗佗平   邹   鹏 

             施祖进   夏   斌   黄建滨

  

生命科学分会(15人)

主   席:蒋争凡

副主席:顾红雅   汪阳明

委   员:朱   健   汤富酬   苏晓东   邱义福   张   研   张泽民   陈良怡   昌增益   罗述金   郑晓峰

             魏文胜   瞿礼嘉       

     

地球与空间科学分会(15人)

主   席:涂传诒

副主席:张进江   何建森

委   员:宁杰远   朱永峰   刘  瑜   刘建波   李培军   吴朝东   宗秋刚   胡天跃   秦   善   郭召杰 

             曾琪明   魏春景       

         

心理学分会(9人)

主   席:吴艳红

副主席:苏彦捷

委   员:王   垒   方   方   甘怡群   李   晟   周晓林   韩世辉   谢晓非

  

工程专业学位分会(14人)

主   席:杨芙清

副主席:张   兴

委   员:于敦山   王   平   刘晓彦   吴中海   陈向群   林金龙   林慧苹   郑   强   赵占波   柳   翔

             曹安源   窦尔翔  

                     

新闻传播学分会(14人)

主   席:谢新洲

副主席:陈   刚

委   员:师曾志   刘德寰   许   静   杨伯溆   李   玮   吴   靖   陆   地   陆绍阳   陈汝东   胡   泳 

             俞   虹   程曼丽

 

中国语言文学分会(17人)

主   席:陈晓明

副主席:张   辉

委   员:王岳川   刘元满   吴杰伟   吴晓东   张颐武   陈泳超   金永兵   项梦冰   胡敕瑞   赵   杨 

              郭   锐   董秀芳   傅   刚   廖可斌   潘建国

 

历史学分会(17人)

主   席:王立新

副主席:黄春高

委   员:王奇生   包茂红   朱玉麒   吴小安   何   晋   张   帆   欧阳哲生   尚小明   赵冬梅   徐  健 

             郭润涛   彭小瑜   董经胜   臧运祜   颜海英

       

考古学及博物馆学分会(10人)

主   席:张   弛

副主席:杭   侃

委   员:韦   正   孙   华   孙庆伟   杨哲峰   李崇峰   吴小红   胡东波   徐天进 

         

哲学分会(14人)

主   席:仰海峰

副主席:程乐松 

委   员:王   博   丰子义   朱良志   李   猛   李四龙   杨立华   杨学功   吴天岳   张志刚   周   程 

             周北海   郑   开  

 

国际关系分会(16人)

主   席:唐士其

副主席:归泳涛

委   员:王正毅   王缉思   孔凡君   李寒梅   汪卫华   初晓波   张小明   张海滨   张清敏   罗艳华 

             贾庆国   项佐涛   梅   然   潘   维 

        

理论经济学分会(15人)

主   席:张   辉

副主席:章   政 

委   员:王跃生   朱家祥   孙蚌珠   杜丽群   苏   剑   李绍荣   张   延   张   博   张亚光   秦雪征 

             徐晋涛   曹和平   雷晓燕

    

应用经济学分会(17人)

主   席:龚六堂

副主席:刘晓蕾   刘   怡

委   员:王   辉   王一鸣   王汉生   刘   力   李国平   李怡宗   吴联生   张   黎   周黎安   郑   伟

             徐   菁   海   闻   黄   涛   路江涌

       

法学分会(13人)

主   席:潘剑锋

副主席:宋   英

委   员:王   新   王   慧   王   磊   甘培忠   汪建成   易继明   徐爱国   郭   雳   傅郁林   楼建波 

             薛   军

 

图书情报与档案管理分会(9人)

主   席:李常庆

副主席:李广建

委   员:王   军   王子舟   王余光   刘兹恒   李国新   陈建龙   周庆山

 

社会学分会(14人)

主   席:刘爱玉

副主席:刘   能   佟   新

委   员:马凤芝   王铭铭   方   文   卢晖临   乔晓春   李建新   陈   功   周   云   郑晓瑛   渠敬东 

             熊跃根  

         

政治学与行政管理分会(15人)

主   席:王浦劬

副主席:王丽萍

委   员:白智立   句   华   包万超   田   凯   李永军   肖鸣政   何增科   陆   军   杨立华   封凯栋 

             段德敏   黄   璜   燕继荣

 

外国语言文学分会(15人)

主   席:宁   琦

副主席:吴杰伟   付志明

委   员:王   军   刘    锋   杨国政   陈   明   林丰民   林庆新   罗  炜   金   勋   赵桂莲   高一虹

             凌建侯   魏丽明

 

马克思主义理论分会(9人)

主   席:孙熙国

副主席:康沛竹  

委   员:白雪秋   刘   军   宇文利   孙代尧   郇庆治   程美东   魏   波 

         

艺术学分会(11人)

主   席:王一川

副主席:彭   锋

委   员:丁   宁   向   勇   李   松   李道新   雷   虹   陈旭光   金   曼   蒋一民   戴玉强

 

深圳研究生院专业学位分会(13人)

主   席:谭文长

副主席:曾   辉

委   员:于长江   任   颋   吴中海   邱泽奇   欧阳良宜   周忆军   徐   泓   海   闻   葛云松 

             Philip McConnaughay    金自宁

 

信息科学分会(15人)

主   席:侯士敏

副主席:吴文刚   黄   罡

委   员:刘晓彦   刘濮鲲   张   路   张盛东   陈向群   陈章渊   查红彬   郭   弘   郭宗明   崔   斌

             谢昆青   蔡一茂  

      

教育学分会(11人)

主   席:陈洪捷

副主席:何仲恺   岳昌君

委   员:丁小浩   刘云杉   李   宁   赵国栋   施晓光   郭建如   阎凤桥   董进霞

         

交叉学科分会(9人)

主   席:汤   超

副主席:陈   鹏   陆   扬

委   员:方   竞   吴中海   欧阳颀   姜国华   郭   雳   彭海琳

 

力学与工程分会(14人)

主   席:王建祥

副主席:方   竞   唐少强

委   员: 王   昊   王金枝   占肖卫   朱怀球   励   争   张   玺   陈   璞   荣起国   陶建军   黄   迅 

              楚天广

          

地理学分会(11人)

主   席:李双成

副主席:刘鸿雁   柴彦威

委   员:王学军   邓   辉   杨家文   吴必虎   汪   芳   张家富   陈效逑   唐艳红

       

环境科学与工程分会(15人)

主   席:王   奇

副主席:倪晋仁   胡建信

委   员:朱东强   刘   永   李天宏   李喜青   张世秋   张远航   郑   玫   秦华鹏   陶虎春   黄   艺

             谢绍东   籍国东  

      

医学部分会(25人)

主   席:詹启敏

副主席:刘玉村   段丽萍

委   员:万   有   王建六   王嘉东   叶   敏   乔   杰   刘新民   李铁军   季加孚   陆   林   孟庆跃  

             沈   琳   尚少梅   张   宁   周   程   周德敏   郝卫东   姜保国   徐   明   郭传瑸   高   炜  

            韩晶岩   潘义生  

 

相关附件
  • 校发〔2017〕214号--北京大学第十一届学位评定委员会及分委员会及学科学位评定分委员会委员名单.pdf
  • 校发〔2017〕226号--关于增补北京大学第十一届学位评定委员会委员的通知.pdf
  • 返回